Laurea Specialistica in Ingegneria Elettrica – a.a. 2008-2009
 INSEGNAMENTO CFU DOCENTE
Primo Anno
Macchine Elettriche 9   Onorato Honorati
Telecomunicazioni 9  Mauro Biagi
Impianti di produzione dell’energia  9  Fabio Massimo Gatta
Impianti Elettrici 9   Alfonso Capasso
Compatibilità Elettromagnetica 9   Maria Sabrina Sarto
Idraulica 9   Sandro Iannetta
Sistemi Elettronici di Misura 9  Silvia Sangiovanni
Macchine 9  Romano Impero Abenavoli
Istituzioni di Diritto Pubblico e Privato 9   Pietro Spirito
Impianti Termotecnici 9   Claudio Cianfrini
Azionamenti Elettrici 9   Fabio Giulii Capponi
Impianti e Sistemi Antincendio 6   Luciano Santarpia
Secondo Anno
Sistemi Elettrici per la Mobilità I 5  Regina Lamedica
Sistemi Elettrici per la Mobilità II 5   Regina Lamedica
Distribuzione ed Utilizzazione dell’Energia Elettrica I  5  Giuseppe Parise
Distribuzione ed Utilizzazione dell’Energia Elettrica II 5   Giuseppe Parise
Esercizio dei Sistemi Elettrici 6   Francesco Iliceto
Tecnica delle Alte Tensioni 6   Carlo Mazzetti di Pietralata
Sistemi Elettronici di Misura 5   Silvia Sangiovanni
Costruzioni Elettromeccaniche 5   Ezio Santini
Fisica Tecnica II 5   Andrea De Lieto Vollaro
Pianificazione dei Sistemi Elettrici 5   Stefano Lauria
CAD Elettromagentico 5  Ezio Santini
Domotica ed uso Razionale dell’Energia Elettrica 5   Luigi Martirano
Impianti di Produzione dell’Energia Elettrica I 5   Fabio Massimo Gatta
Impianti di Produzione dell’Energia Elettrica II 5 Fabio Massimo Gatta
Idraulica 5   Sandro Iannetta
Idraulica II 5   Sandro Iannetta
Macchine I 5   Romano Impero Abenavoli
Macchine II 5   Romano Impero Abenavoli
Componenti e Tecnologie Elettriche II 5   Massimo Pompili
Azionamenti Elettrici 5   Fabio Giulii Capponi
Progettazione di Azionamenti Elettrici 5   Fabio Giulii Capponi

 

 

Laurea Magistrale in Ingegneria Elettrica – a.a. 2009-2010
 INSEGNAMENTO CFU DOCENTE
 Primo anno – vedi Primo anno della Laurea Specialistica a.a. 2008-09
 Complementi di Elettrotecnica  9  Giuseppe Veca
 Economia  9  Maria Luisa Petit
 Telecomunicazioni  9  Mauro Biagi
Modulo Integrato di Fisica Tecnica e Scienza delle Costruzioni  9  Andrea de Lieto Vollaro Paola Nardinocchi
Secondo Anno
Progettazione di micro-nano dispositivi 9  Maria Sabrina Sarto
Sistemi elettrici per l’energia 9  Carlo Mazzetti di Pietralata
Esercizio dei sistemi elettrici  6   Stefano Lauria
Sistemi elettrici per la mobilità 9   Regina Lamedica
Metodi e strumenti di progettazione assistita 9  Francesca R. Maradei
 CAD e tecnologie di apparati elettromeccanici

 9

 Ezio Santini
 Distribuzione ed utiliazzione dell’energia elettrica

 9

 Giuseppe Parise
 Progettazione di veicoli elettrici

 9

 Federico Caricchi
 Tecnica delle alte tensioni

 9

 Carlo Mazzetti di Pietralata
 Produzione combinata dell’energia da fonti rinnovabili

 9

 Chiara Boccaletti
 Pianificazione dei sistemi elettrici

 6

  Stefano Lauria
 Domotica ed uso razionale dell’energia

 6

 Luigi Martirano